о сайте

По благословению высокопреосвященнейшего Вениамина

митрополита Владивостокского и Приморского.

cropped-Deuteronomy2.jpg

Здесь находятся некоторые православные церковные службы, приспособленные для пения большого хора. Или для маленьких приходов, где нет всех Богослужебных книг. Здесь только тексты для пения, а для чтения — надо скачать сканированные книги и распечатать всю службу оттуда (по номерам страниц). Новые службы выкладываются на предстоящее воскресенье и праздники. Я заметил, что почти в каждом большом хоре кто-то занимается тем же, — перепечаткой и копированием служб, практически перед каждым всенощным бдением. Это очень трудоемкая работа, и дублируется многими во многих храмах. В принципе, если на клиросе больше 6 человек, то уже неудобно петь по одной книге, нужны распечатки. А если состав 20-30 человек, то желательно дать каждому свою партию. Иметь несколько комплектов всех Богослужебных книг и петь всем по ним достаточно накладно финансово, и не очень удобно практически. Ведь еще и ноты, еще и певчие бывают нетвердо Устав знают.
У нас на клиросе такой подход к составлению службы:
В отдельных папках лежат распечатки (с ударениями и с палочками) из Октоиха воскресные, отдельно по каждому гласу, экземпляров по 20-25; отдельно святым и праздникам из Минеи, по столько же, собраны в огромные папки по месяцам. (Только то, что поется — стихиры все, тропари, кондаки). Также Богородичны воскресные и ирмосы, тоже экземпляров по 20-25. Перед службой всё это и ноты по-порядку раскладывается каждому, а после службы — обратно в файлы и в папки, до следующего раза. Ничего не выкидывается.

Кстати, ударения встроены в Word — это вставка символа 0301. Я пользуюсь MS Word XP, т.к. не вижу выгоды в новых версиях, и только там можно быстро проставить ударения. Первое ударение ставлю через меню вставка-символ, потом копирую его (ставлю рядом курсор, нажимаю shift и стрелку вправо или влево, меню правка-копировать), а дальше по тексту мышкой в нужное место, клавиатурой — вставить. Для улучшения читабельности везде вставлены двойные пробелы, иногда больше. Если понадобится удалить все лишние пробелы, — функция Замена: заменить 2 пробела на одинарный, повторить несколько раз пока двойных не останется.

В последнее время стало появляться много Богослужебных текстов, в которых большое количество ошибок. Иногда как будто специально испортили тексты, очень плохого качества. На данном сайте Октоих и Триодь сверены с печатной книгой полностью, Минея сверяется еженедельно в текущих службах. Остальные тексты взяты из официальных источников, либо от ответственных авторов (на мой взгляд) без сверки.

Проект не нуждается в оплате услуг хостинга и прочих платах. Prihod.ru предоставляет бесплатный хостинг и хороший конструктор сайтов для православных.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт не обязательна (по желанию).

В настоящее время сайт закрыт для обновлений в связи с появлением всех Богослужебных текстов удовлетворительного качества на сайте Азбука веры. Данная версия является зеркалом основного сайта (схожей копией) и планируется к окончательному закрытию. Если кто хочет опубликовывать какие-либо тексты на клирос для общего доступа на этом сайте — пишите мне на почту, и я отдам вам доступ к этому сайту бесплатно.